?

Log in

No account? Create an account

Previous Entry Share Next Entry
Об обязательной внеурочке отвечают специалисты по образовательному законодательству
05arsi
http://www.lexed.ru/
Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Федеральный центр образовательного законодательства»

Вопросы по учебной нагрузке в школе

У меня ребенок первоклассник. С 12 января в школе дети стали заниматься с восьми утра до четырех вечера. Нам объяснили что вышел закон о внеурочной деятельности, посещение обязательно. Правомерны ли действия школы?

Образовательный процесс в первых классах организован в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС), утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 373 от 06.10.2009 г., изменениями в ФГОС, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 1241 от 26.11.2010 г., и изменениями в ФГОС, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.09.2011 г. № 2357, имеющими санитарно-эпидемиологическое заключение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 77.99.32.953.Т.000033.10.11 от 18.10.2011 г.
В соответствии с ФГОС, основная образовательная программа начального общего образования реализуется через учебный план и внеурочную деятельность. Согласно п. 16 ст. 50 Закона РФ «Об образовании», учащиеся имеют право на добровольное посещение занятий по внеурочной деятельности. Требованиями СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. № 189, внеурочная деятельность не регламентируется, так как не носит обязательного характера.
Обучающиеся могут посещать не все занятия внеурочной деятельности, предлагаемые образовательным учреждением. Вопрос посещения данных занятий решается с администрацией образовательного учреждения на основании письменного заявления родителей (законных представителей).
Следует отметить, что в соответствии с п. 10.6. СанПиН объем максимальной допустимой нагрузки в течение дня для обучающихся 1-х классов не должен превышать 4 уроков и 1 день в неделю – не более 5 уроков, за счет урока физической культуры.
Ответ дан по состоянию законодательства на 28 февраля 2012 г.